Pro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique

La Pro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique réunit un entraînement par courroie, un changement électronique de vitesse et un bras de lecture en aluminium. Son positionnement tarifaire élevé s'accompagne de moins de vitesses de lecture et d'un pleurage plus marqué que la moyenne de sa gamme.

Raccordement et association avec l'ampli

Avec un niveau de sortie de 4 mV et une charge recommandée de 47 kohms / 150 à 300 pF, la Pro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique s'associe à un préampli phono adapté à ces valeurs. Celui-ci peut être intégré à votre ampli ou prendre la forme d'un appareil séparé. La platine vinyle transmet ensuite le signal à l'amplification, qui doit être choisie en fonction des enceintes raccordées. Aucun chiffre de sensibilité, d'impédance nominale ou de puissance par canal ne concerne ici une paire d'enceintes ou un ampli.

La plage reproduite de 20 - 20 000 Hz et la séparation des canaux de 22 dB complètent les données électriques de la cellule. Ces valeurs décrivent la restitution du signal et la séparation entre les deux canaux.

Vitesses et entraînement

Les vitesses 33 et 45T/m couvrent deux formats de disques, avec un changement électronique qui évite de modifier manuellement la transmission. L'entraînement par courroie est le choix mécanique de cette platine vinyle. Ses pieds absorbants en TPE sont réglables en hauteur, ce qui sert à ajuster son assise sur le meuble.

Le pleurage et scintillement atteint 0,13% à 33 tours et 0,12% à 45 tours. La variation de vitesse est de 0,30% à 33 tours et de 0,20% à 45 tours. Ces chiffres décrivent des aspects distincts de la régularité de rotation. Le pleurage est plus marqué que la moyenne de la sous-famille, et la platine propose moins de vitesses de lecture que la moyenne. Les deux vitesses listées restent adaptées aux disques prévus pour 33 et 45 tours.

Voir le prix actuelPro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique, 1 299 € relevé le 20/10/2026

Bras de lecture et réglages

Le bras de lecture en aluminium mesure 254 mm, avec une avance de 18 mm et un angle de lecture de 20°.La force d'appui indiquée, de 1,8 à 2,2 g, fournit une plage de réglage pour la mise en place de la cellule. La charge recommandée de 47 kohms / 150 à 300 pF et l'inductance interne de 450 mH complètent les paramètres à considérer pour le préampli phono.

La mention « Batterie » associée à 70 µm ne permet pas d'en tirer une consigne de réglage supplémentaire. Pour l'installation, les données exploitables sont plutôt la force d'appui, l'angle de lecture et les dimensions du bras. La platine dispose aussi d'un couvercle, un équipement rare dans sa tranche de prix.

Positionnement

La réserve figure parmi les plus hautes de la sous-famille. Elle coexiste avec un pleurage plus marqué que la moyenne et un choix limité à deux vitesses. Le prix se situe dans le tiers le plus cher de la sous-famille. Ces éléments situent la Pro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique parmi les modèles dont le positionnement repose notamment sur le bras en aluminium, les réglages et le couvercle.

Avant l'installation, vérifiez que votre préampli phono accepte la charge recommandée et que le meuble offre une surface stable pour les pieds réglables. Le choix de l'ampli et des enceintes intervient ensuite dans la chaîne, selon leurs caractéristiques propres.

Les cotes de l’appareil

  1. Réserve7
  2. Raccordement5
  3. Polyvalence5
  4. Encombrement5,5
  5. Équipement6
  6. Prix par fonction5,5

Moyenne des cotes affichées : 5,7/10. À réserver à un besoin précis Système exigeant

Chaque cote sur 10 est calculée à partir des caractéristiques publiées, selon la méthode. Une cote sans donnée n’est pas affichée.

Pour qui ?

Oui, si
Vous recherchez une platine vinyle à entraînement par courroie avec changement électronique de vitesse. Les pieds réglables et le couvercle font partie de ses équipements.
Plutôt non, si
Vous souhaitez davantage de vitesses de lecture que la moyenne de cette gamme. Le pleurage est également plus marqué que la moyenne, tandis que le prix se situe dans le tiers supérieur de la sous-famille.

Face à 5 voisins de prix

ModèlePrixEntraînementVitessesPoidsPleurageVolume
Pro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique1 299 €courroie26,3 kg0,1 %20,3 l
Argon Audio Aurora1 299 €direct310,4 kg0,1 %25,2 l
Dual CS 618Q1 299 €direct37 kg0,1 %23,1 l
Roksan Attessa1 349 €courroie26,3 kgnon précisé17,5 l
Pro-Ject A2 2M1 190 €courroie37,3 kg0,1 %23,5 l
Technics SL-1500CSE-H1 190 €direct39,9 kgnon précisé28,5 l

Prix relevés le 20/10/2026. La ligne repérée est Pro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique.

Points forts et points faibles

  • Entraînement par courroie avec changement électronique entre 33 et 45 tours.
  • Bras de lecture en aluminium de 254 mm et force d'appui réglable de 1,8 à 2,2 g.
  • Pieds absorbants en TPE réglables en hauteur et couvercle.
  • Moins de vitesses de lecture que la moyenne de sa tranche de prix.
  • Pleurage et scintillement plus marqués que la moyenne de sa tranche de prix.
  • Prix situé dans le tiers le plus cher de la sous-famille.

Caractéristiques

Niveau de sortie4 mV
Force d'appui1,8 - 2,2 g
Charge recommandée47 kohms / 150 à 300 pF
Réponse en fréquence20 - 20 000 Hz
Séparation des canaux22 dB
Pleurage et scintillement33 tours : 0,13% / 45 tours : 0,12%
ConceptionEntraînement par courroie ; compatible 33 et 45T/m ; changement de vitesse électronique ; pieds absorbants en TPE réglables en hauteur ; bras de lecture en aluminium
Poids de la cellule7,2 g
Batterie70 µm
Variation de vitesse33 tours : 0,30% / 45 tours : 0,20%
Longueur du bras254 mm
Avance18 mm
Poids du bras10 g
Angle de lecture20°
Inductance interne450 mH
Bloc d'alimentation15 volts DC / 0,8 A
Dimensions couvercle fermé (lxhxp)460 x 130 x 340 mm

Autres vues

Pro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique, vue 2
Pro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique, vue 3
Pro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique, vue 4

En résumé

Cette platine vinyle propose les vitesses 33 et 45 tours, avec sélection électronique, ainsi que des pieds réglables en hauteur. Sa plage reproduite annoncée s'étend de 20 à 20 000 Hz et sa cellule affiche un niveau de sortie de 4 mV. La charge recommandée est de 47 kohms et de 150 à 300 pF. Son prix, dans le tiers le plus cher de sa sous-famille, mérite d'être mis en regard de ses limites de vitesse et de pleurage.

1 299 € prix relevé le 20/10/2026

Voir le prix actuel

Questions fréquentes

Quelle charge convient à la cellule phono ?
La charge recommandée est de 47 kohms et de 150 à 300 pF. Le niveau de sortie indiqué est de 4 mV.
Quelles vitesses de lecture propose cette platine vinyle ?
Elle est compatible avec les vitesses 33 et 45 tours. Le changement de vitesse est électronique.
Les pieds permettent-ils d'ajuster la hauteur ?
Oui. Les pieds absorbants en TPE sont réglables en hauteur.
Quelle force d'appui faut-il régler ?
La force d'appui indiquée se situe entre 1,8 et 2,2 g.
Quel type de bras équipe la platine ?
Elle dispose d'un bras de lecture en aluminium de 254 mm, avec une avance de 18 mm.

Conseils pour choisir

Dans le même rayon : platines vinyle

Pro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique, vue principale 5,7/10 À réserver à un besoin précis 1 299 €prix relevé le 20/10/2026 Voir le prix actuel Par Hervé Daguzan · Pro-Ject
Pro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique, vue principale

Pro-Ject XA B Pick it Pro B Acrylique

1 299 €, prix relevé le 20/10/2026. Le prix du jour figure sur la page du revendeur.

Voir le prix actuel
Salon d’écoute