Sony SA-SW5

Le Sony SA-SW5 associe une puissance de 300 W à une liaison radio et à une veille automatique. Son haut-parleur de 180 mm et l'absence de réglage de phase limitent toutefois ses atouts face aux modèles comparés.

Un caisson à placer selon l'espace disponible

Le Sony SA-SW5 mesure 277 x 409 x 422 mm : ces dimensions vous donnent un repère chiffré pour lui réserver une place près de votre système. Tenez compte de l'encombrement du caisson et de la circulation autour de lui lorsque vous choisissez son emplacement.

Avec un poids de 13 kg, le SA-SW5 est un appareil à positionner en tenant compte de sa masse, notamment si vous envisagez de le déplacer. Sa grille est fixée, un choix qui ne prévoit pas de retrait de cette protection.

Haut-parleur de 180 mm et amplification de 300 W

Le haut-parleur de 180 mm est associé à une puissance de 300 W et à une amplification numérique S-Master HX. Le caisson constitue ainsi un canal dédié aux basses, distinct des enceintes principales, dans un système compatible avec une liaison radio Sony.

Le haut-parleur est plus petit que la moyenne de sa tranche de prix. Ce point mérite d'être considéré si vous comparez les dimensions du haut-parleur avant l'achat. La puissance annoncée donne une autre indication sur l'équipement.

Voir le prix actuelSony SA-SW5, 789 € relevé le 20/10/2026

Liaison radio et veille automatique

La liaison radio évite un câble de signal entre le caisson et l'équipement compatible. La note de raccordement du SA-SW5 se situe parmi les plus hautes de sa catégorie, tandis que la veille automatique figure parmi les fonctions rares dans sa tranche de prix.

Le caisson possède un seul canal. Sa consommation annoncée est de 43 W. Pour intégrer le SA-SW5, vérifiez que votre système peut établir la liaison radio prévue pour ce modèle : les prises de raccordement ne sont pas à confondre avec cette fonction sans fil.

Réglage de phase et positionnement dans la gamme

Le Sony SA-SW5 ne dispose pas de réglage de phase, contrairement à la plupart des modèles comparés dans sa catégorie. Cette limite compte si vous voulez ajuster la phase du caisson à son emplacement et à vos enceintes. La note d'équipement se situe parmi les plus basses de sa catégorie, malgré la liaison radio et la veille automatique.

Le prix se situe au milieu de la sous-famille. L'association d'une puissance de 300 W et d'un haut-parleur de 180 mm décrit les principaux repères physiques et électriques du modèle. Son choix dépendra notamment de la compatibilité sans fil de votre système et de l'importance que vous accordez au réglage de phase.

Les cotes de l’appareil

  1. Réserve5
  2. Raccordement8,5
  3. Polyvalence7,5
  4. Encombrement7,5
  5. Équipement4,5
  6. Prix par fonction7

Moyenne des cotes affichées : 6,7/10. Bon choix dans sa gamme Système confirmé

Chaque cote sur 10 est calculée à partir des caractéristiques publiées, selon la méthode. Une cote sans donnée n’est pas affichée.

Pour qui ?

Oui, si
Vous recherchez un caisson de basses à liaison radio, doté d'une puissance de 300 W et d'une veille automatique. Prévoyez un emplacement compatible avec ses dimensions.
Plutôt non, si
Il vous faut un réglage de phase. Le haut-parleur de 180 mm est aussi plus petit que la moyenne de sa tranche de prix.

Face à 5 voisins de prix

ModèlePrixHaut-parleurPuissanceFréquence bassePoidsEntrées
Sony SA-SW5789 €18 cm300 Wnon précisé13 kgnon précisé
Klipsch RP-1200SW790 €30 cm400 W16,5 Hz31,1 kg2
KEF Kube 10 MIE799 €25 cm300 W24 Hz15,4 kg2
Monitor Audio Vestra W10749 €25 cm250 W19 Hz13,3 kgnon précisé
Q Acoustics Q SUB80749 €20 cm200 W36 Hz15 kg1
SVS SB-1000 Pro749 €30 cm325 W20 Hz11,9 kg2

Prix relevés le 20/10/2026. La ligne repérée est Sony SA-SW5.

Points forts et points faibles

  • Liaison radio pour le raccordement.
  • Puissance de 300 W et haut-parleur de 180 mm.
  • Veille automatique, peu courante dans sa tranche de prix.
  • Absence de réglage de phase, contrairement à la plupart des modèles comparés.
  • Haut-parleur plus petit que la moyenne de sa tranche de prix, avec une note d'équipement parmi les plus basses de sa catégorie.

Caractéristiques

Haut-parleur180 mm
Puissance300 W
Fonctions relevéesliaison sans fil
Classe d'amplificationDigitale/S Master HX
Dimensions (l x h x p)277 x 409 x 422 mm
Poids13 kg
Canaux1
Consommation43 W
Type de grilleFixée
Dimensions packaging (l x h x p)483 x 503 x 376 mm
Poids packaging14 kg

Autres vues

Sony SA-SW5, vue 2

En résumé

Avec sa liaison radio et sa puissance de 300 W, ce caisson de basses privilégie un raccordement simple. Ses dimensions sont de 277 x 409 x 422 mm pour un poids de 13 kg. Le haut-parleur de 180 mm est plus petit que la moyenne de sa tranche de prix, et l'absence de réglage de phase réduit les possibilités d'ajustement. Son prix se situe au milieu de la sous-famille.

789 € prix relevé le 20/10/2026

Voir le prix actuel

Questions fréquentes

Comment le Sony SA-SW5 se raccorde-t-il ?
Il utilise une liaison radio.
Quelle puissance et quel diamètre de haut-parleur propose-t-il ?
Sa puissance est de 300 W et son haut-parleur mesure 180 mm.
Quelles sont ses dimensions pour prévoir son emplacement ?
Le caisson mesure 277 x 409 x 422 mm et pèse 13 kg.
Peut-on régler la phase du caisson ?
Non, le Sony SA-SW5 ne dispose pas de réglage de phase.
La mise en veille est-elle automatique ?
Oui, la veille automatique fait partie de ses fonctions.

Conseils pour choisir

Dans le même rayon : caissons de basses

Sony SA-SW5, vue principale 4,7/5 sur 12 avis d'acheteurs 6,7/10 Bon choix dans sa gamme 789 €prix relevé le 20/10/2026 Voir le prix actuel Par Hervé Daguzan · Sony
Sony SA-SW5, vue principale

Sony SA-SW5

789 €, prix relevé le 20/10/2026. Le prix du jour figure sur la page du revendeur.

Voir le prix actuel
Salon d’écoute