Marshall Monitor III A.N.C.

Le Marshall Monitor III A.N.C. Associe réduction de bruit active, mode transparence et longue autonomie. Sa réponse dans le grave, moins étendue que la moyenne de sa tranche de prix, compte.

Un casque Bluetooth pour les déplacements et le bureau

Avec 70 heures d'autonomie, le Marshall Monitor III A.N.C. Vise les trajets et les journées de travail où vous souhaitez garder un casque fermé à portée de main. La réduction de bruit active et le mode transparence répondent à deux usages différents : atténuer les sons autour de vous, ou les laisser parvenir jusqu'à vos oreilles sans retirer le casque. Le Bluetooth assure la liaison radio, avec une portée de 10 m / 30 ft.

Le modèle est circum-aural : ses coques entourent les oreilles. Son poids de 250 g constitue un élément à peser si vous le portez pendant de longues périodes. Les transducteurs dynamiques de 32 mm sont intégrés dans une conception fermée, adaptée à un usage personnel au bureau ou en déplacement. Cette conception ne transforme pas le Monitor III A.N.C. En équipement home-cinéma : il s'agit d'un casque, destiné à une écoute individuelle.

Réduction de bruit, réglages et formats audio

L'application de réglage permet d'accéder à des paramètres associés au casque, tandis que le mode transparence offre une alternative à la réduction de bruit active. Bluetooth, réduction de bruit active, mode transparence et application de réglage sont des fonctions peu courantes dans cette position de prix, située au milieu de la sous-famille.

Les codecs Bluetooth pris en charge sont SBC, MPEG-2 AAC et LC35. Le casque peut aussi se raccorder en filaire avec son jack 3,5 mm. Son connecteur USB-C côté casque assure l'audio. Ces deux types de liaison donnent le choix entre une connexion sans fil et une connexion par câble, selon l'appareil utilisé et votre situation.

Voir le prix actuelMarshall Monitor III A.N.C., 349 € relevé le 20/10/2026

Repères techniques et positionnement

Avec une impédance de 35 Ω et une sensibilité de 117 dB SPL (187 mV à 1 kHz), le Monitor III A.N.C. Est conçu pour être associé à des sources audio courantes, notamment un téléphone ou un ordinateur. Sa plage reproduite s'étend de 20 Hz à 20 kHz. Dans cette tranche de prix, il descend moins bas dans le grave que la moyenne de sa sous-famille : ce repère distingue sa restitution dans le registre grave des autres caractéristiques annoncées.

Une recharge complète demande 2h30. La charge rapide apporte 12 h d'autonomie après 15 minutes de charge, une option pratique lorsque le temps manque avant un déplacement. Le positionnement au milieu de la sous-famille accompagne ainsi un ensemble axé sur le Bluetooth, la réduction de bruit active et une longue autonomie, avec une réserve concernant l'extension dans le grave.

Les cotes de l’appareil

  1. Réserve7
  2. Raccordement6,5
  3. Polyvalence9
  4. Encombrement8
  5. Équipement9,5
  6. Prix par fonction7

Moyenne des cotes affichées : 7,8/10. Bon choix dans sa gamme Système confirmé

Chaque cote sur 10 est calculée à partir des caractéristiques publiées, selon la méthode. Une cote sans donnée n’est pas affichée.

Pour qui ?

Oui, si
Vous cherchez un casque fermé circum-auriculaire avec réduction de bruit active et mode transparence. La longue autonomie, le raccordement Bluetooth et les entrées audio filaires correspondent à des usages variés.
Plutôt non, si
Il vous faut une restitution du grave qui descende plus bas que la moyenne de sa tranche de prix. Ce modèle se situe au milieu de la sous-famille.

Face à 5 voisins de prix

ModèlePrixTypeImpédanceSensibilitéPoidsFréquence basse
Marshall Monitor III A.N.C.349 €fermé35 ohms117 dB250 g20 Hz
Audio-Technica ATH-R70xa349 €ouvert470 ohms97 dB199 g5 Hz
Meze 99 Classics 2nd Gen349 €fermé16 ohms103 dB260 g15 Hz
Sivga Luan359 €ouvert38 ohms100 dB354 g20 Hz
FiiO FT13 Bois de329 €fermé32 ohms98 dB356 g7 Hz
HiFiMAN Ananda Nano329 €ouvert14 ohms94 dB419 g5 Hz

Prix relevés le 20/10/2026. La ligne repérée est Marshall Monitor III A.N.C..

Points forts et points faibles

  • Autonomie annoncée de 70 heures, avec 12 heures supplémentaires après 15 minutes de charge.
  • Mode transparence et réduction de bruit active réunis dans un casque fermé circum-auriculaire.
  • Connexion sans fil Bluetooth et raccordement filaire par prise 3,5 mm.
  • Application de réglage et transducteurs dynamiques de 32 mm.
  • Descend moins bas dans le grave que la moyenne de sa tranche de prix.
  • Le prix se situe au milieu de la sous-famille.

Caractéristiques

TypeFermé
CouplageCircum-aural
Impédance35 ohms
Sensibilité117 dB SPL (187 mV à 1 kHz)
Réponse en fréquence20 Hz - 20 kHz
Autonomie70 heures
Fonctions relevéesBluetooth, réduction de bruit active, mode transparence, application de réglage
CodecsSBC, MPEG-2 AAC, LC35
Poids250 g
Temps de charge2h30 pour une recharge complète
Charge rapide15 minutes de charge = 12 h d’autonomie
ConnecteurMini-jack 3,5 mm
Connecteur côté casqueUSB-C (audio)
Portée sans fil10 m / 30 ft
Haut-parleursTransducteurs dynamiques de 32 mm
ConnectiqueCâble de charge USB-C ; cordon audio USB-C vers mini-jack 3,5 mm ; guide de prise en main
ConceptionPliable ; touche de contrôle et microphone intégrés ; compatible assistants vocaux ; réduction de bruit active et mode Transparence ; appli Marshall Bluetooth
CommandesBouton de contrôle, bouton ANC, bouton M
Connectivité sans filBluetooth 5.3
Connectivité filaireUSB-C vers mini-jack 3,5 mm
Pièces remplaçablesCoussinets, câble USB, câble audio

Autres vues

Marshall Monitor III A.N.C., vue 2
Marshall Monitor III A.N.C., vue 3
Marshall Monitor III A.N.C., vue 4

En résumé

Avec 70 heures d'autonomie annoncée et une recharge rapide de 15 minutes pour 12 heures d'écoute, ce casque vise les usages prolongés. La connexion Bluetooth, la prise 3,5 mm et l'entrée audio USB-C offrent plusieurs possibilités de raccordement. Son impédance nominale de 35 Ω et sa sensibilité de 117 dB SPL constituent des repères chiffrés pour choisir la source. Le grave descend moins bas que la moyenne de sa tranche de prix.

349 € prix relevé le 20/10/2026

Voir le prix actuel

Questions fréquentes

Peut-on utiliser le Marshall Monitor III A.N.C. Sans Bluetooth ?
Oui. Il dispose d'une prise 3,5 mm et d'un connecteur USB-C pour l'audio.
Quelle autonomie est annoncée ?
L'autonomie annoncée atteint 70 heures. Une charge de 15 minutes apporte 12 heures d'autonomie.
Est-il adapté à une utilisation avec un téléphone ?
Oui. Il se raccorde sans fil en Bluetooth et son impédance nominale est de 35 Ω.
Comment se porte ce casque ?
C'est un casque fermé circum-auriculaire, qui enveloppe les oreilles. Son poids est de 250 g.
Quels codecs Bluetooth sont indiqués ?
Les codecs indiqués sont SBC, MPEG-2 AAC et LC35.

Conseils pour choisir

Dans le même rayon : casques hi-fi

Marshall Monitor III A.N.C., vue principale 7,8/10 Bon choix dans sa gamme 349 €prix relevé le 20/10/2026 Voir le prix actuel Par Hervé Daguzan · Marshall
Marshall Monitor III A.N.C., vue principale

Marshall Monitor III A.N.C.

349 €, prix relevé le 20/10/2026. Le prix du jour figure sur la page du revendeur.

Voir le prix actuel
Salon d’écoute