Grado SR125x

Le Grado SR125x associe une conception ouverte et supra-aurale à un poids d'environ 300 g. Sa réponse dans le grave descend moins bas que la moyenne de sa tranche de prix, et son câble en Y n'est pas détachable.

Le connecteur de 3,5 mm et son adaptateur 6,35 mm donnent au Grado SR125x deux possibilités de raccordement filaire, selon la prise de votre appareil. Ce casque ouvert supra-aural peut ainsi rejoindre une source dotée d'une sortie casque adaptée, qu'il s'agisse d'un appareil muni d'une prise de 3,5 mm ou d'un équipement avec une sortie de 6,35 mm. Le câble reste fixé au casque : il est non détachable et organisé en Y.

Raccordement et sources compatibles

Les formats 3,5 mm et 6,35 mm couvrent deux tailles courantes de sortie casque. L'adaptateur fourni permet de passer du connecteur de 3,5 mm à une prise de 6,35 mm ; il ne transforme pas le casque en modèle sans fil et ne rend pas son câble amovible. Pour votre installation, vérifiez donc que la sortie casque de la source correspond à l'un de ces formats.

L'impédance nominale de 38 Ω situe le SR125x parmi les casques à relier directement à une sortie casque compatible. Sa sensibilité est de 99,8 dB / 1 mW. Ces deux valeurs décrivent la charge électrique et le niveau obtenu pour une puissance donnée ; elles ne remplacent pas les caractéristiques de sortie de l'appareil auquel vous le raccordez.

Conception ouverte et port supra-aural

Le format ouvert et les coussinets S en mousse distinguent le SR125x d'un casque fermé qui isole l'oreille de son environnement. L'écoute au casque est donc destinée à un espace où le son peut circuler dans les deux sens, plutôt qu'aux transports ou à une pièce partagée exigeant une isolation poussée. Le couplage supra-aural signifie que les coussinets reposent sur les oreilles.

Le bandeau rembourré reçoit un revêtement en simili-cuir. Grado indique un poids d'environ 300 g, inférieur à la moyenne de sa tranche de prix.

Voir le prix actuelGrado SR125x, 190 € relevé le 20/10/2026

Transducteurs et plage reproduite

La plage reproduite annoncée s'étend de 20 Hz à 20 kHz. Les transducteurs bénéficient d'un traitement anti-résonance, tandis que l'équilibre entre transducteurs est donné à 0,1 dB maximum. Ces éléments décrivent leur conception et leur appairage.

Le grave descend moins bas que la moyenne de la sous-famille de prix du SR125x. Si vous voulez une restitution appuyée dans l'extrême grave, cette limite mérite d'entrer dans votre comparaison. Le casque reste un modèle stéréo filaire, pensé pour une écoute personnelle à partir d'une source équipée d'une sortie casque.

Câble fixe et positionnement

Les 8 conducteurs du câble sont réunis dans une gaine en tissu tressé, avec une sortie en Y. Comme le câble est non détachable, son remplacement ne relève pas d'un simple changement de cordon. Cette conception est à peser si vous privilégiez un câble amovible ou souhaitez adapter facilement sa longueur.

Le prix se situe au milieu de la sous-famille. Le Grado SR125x associe une conception ouverte, une connexion filaire avec adaptateur et un poids inférieur à la moyenne de son segment. Son principal compromis technique concerne l'extension dans le grave, moins profonde que celle de la moyenne de sa tranche de prix.

Les cotes de l’appareil

  1. Réserve5
  2. Raccordement6
  3. Polyvalence5
  4. Encombrement6,5
  5. Équipement6
  6. Prix par fonction6,5

Moyenne des cotes affichées : 5,8/10. À réserver à un besoin précis Système confirmé

Chaque cote sur 10 est calculée à partir des caractéristiques publiées, selon la méthode. Une cote sans donnée n’est pas affichée.

Pour qui ?

Oui, si
Vous recherchez un casque ouvert supra-aural, un poids d'environ 300 g et deux formats de prise grâce à l'adaptateur fourni. Sa plage reproduite de 20 Hz à 20 kHz et sa balance entre transducteurs de 0,1 dB maximum figurent parmi ses caractéristiques.
Plutôt non, si
Il vous faut un casque fermé ou un câble détachable. La réponse dans le grave descend moins bas que la moyenne de sa tranche de prix.

Face à 5 voisins de prix

ModèlePrixTypeImpédanceSensibilitéPoidsFréquence basse
Grado SR125x190 €ouvert38 ohms99,8 dB300 g20 Hz
HiFiMAN Sundara V4189 €ouvert32 ohms94 dB342 g6 Hz
FiiO FT1 Pro199 €ouvert20 ohms112 dB374 g7 Hz
HiFiMAN Deva Pro Filaire199 €ouvert18 ohms93,5 dB360 g20 Hz
Sennheiser Momentum 4 Denim199 €fermé470 ohms106 dB915 g6 Hz
Audio-Technica ATH-AD700X179 €ouvert38 ohms100 dB265 g5 Hz

Prix relevés le 20/10/2026. La ligne repérée est Grado SR125x.

Points forts et points faibles

  • Casque ouvert supra-aural, avec une impédance nominale de 38 Ω et une sensibilité de 99,8 dB / 1 mW.
  • Plage reproduite de 20 Hz à 20 kHz et balance entre transducteurs de 0,1 dB maximum.
  • Environ 300 g, un poids inférieur à la moyenne de sa tranche de prix.
  • Prise de 3,5 mm fournie avec un adaptateur jack 6,35 mm.
  • Descend moins bas dans le grave que la moyenne de sa tranche de prix.
  • Câble en Y non détachable.

Caractéristiques

TypeOuvert
CouplageSupra-aural
Impédance38 ohms
Sensibilité99,8 dB / 1 mW
Réponse en fréquence20 Hz à 20 kHz
PoidsEnviron 300 g
Connecteur3,5 mm avec adaptateur 6,35 mm
Haut-parleursTransducteurs avec traitement anti-résonance
ConceptionCoussinet S en mousse ; bandeau rembourré, revêtement simili-cuir ; 8 conducteurs ; non détachable, en Y ; revêtement tissu tressé
Balance entre transducteurs0,1 dB max.

Autres vues

Grado SR125x, vue 2

En résumé

Avec son impédance nominale de 38 Ω, sa sensibilité de 99,8 dB / 1 mW et ses prises de 3,5 mm et 6,35 mm, le Grado SR125x offre plusieurs possibilités de raccordement. Sa conception ouverte et supra-aurale le destine à une écoute sans isolation complète. Le poids d'environ 300 g est inférieur à la moyenne de sa tranche de prix. À considérer si vous acceptez un grave moins étendu et un câble fixe.

190 € prix relevé le 20/10/2026

Voir le prix actuel

Questions fréquentes

Le Grado SR125x peut-il se raccorder à différentes sorties casque ?
Son impédance nominale est de 38 Ω. Il est fourni avec une prise de 3,5 mm et un adaptateur jack 6,35 mm.
Quelle place prend ce casque sur la tête ?
C'est un casque supra-aural : ses coussinets S en mousse reposent sur les oreilles. Il pèse environ 300 g.
Le Grado SR125x est-il conçu pour isoler des bruits environnants ?
Non. Sa conception est ouverte, et il ne constitue donc pas un casque fermé.
Son câble peut-il être remplacé ou détaché ?
Non. Le câble en Y est non détachable.
Comment se situe sa réponse dans le grave par rapport à sa tranche de prix ?
Il descend moins bas dans le grave que la moyenne de sa tranche de prix. Sa plage reproduite est de 20 Hz à 20 kHz.

Conseils pour choisir

Dans le même rayon : casques hi-fi

Grado SR125x, vue principale 4,7/5 sur 6 avis d'acheteurs 5,8/10 À réserver à un besoin précis 190 €prix relevé le 20/10/2026 Voir le prix actuel Par Hervé Daguzan · Grado
Grado SR125x, vue principale

Grado SR125x

190 €, prix relevé le 20/10/2026. Le prix du jour figure sur la page du revendeur.

Voir le prix actuel
Salon d’écoute