Tonewinner AD 7300 PA

Le Tonewinner AD 7300 PA est un bloc de puissance home-cinéma à sept canaux, doté de nombreuses entrées RCA et XLR. Sa puissance annoncée atteint 7 x 310 W sous 8 Ω, mais elle reste inférieure à la moyenne de sa tranche de prix.

Raccordement : entrées RCA et XLR

Avec 7 entrées stéréo RCA et 7 entrées stéréo XLR, le Tonewinner AD 7300 PA dispose de 14 entrées pour recevoir les signaux d'un système home-cinéma. Les connexions XLR assurent une liaison symétrique, tandis que les prises RCA proposent une liaison asymétrique. L'appareil comporte aussi une entrée trigger et un port Link.

Le AD 7300 PA est un bloc de puissance : les sources et la sélection des formats relèvent donc des appareils raccordés en amont. Le prix se situe au milieu de la sous-famille.

Puissance et association avec les enceintes

La puissance annoncée atteint 7 x 310 W sous 8 Ω, pour les 7 canaux de l'ampli de puissance home-cinéma. Cette configuration s'adresse à un système multicanal dont le préampli assure le décodage et le réglage du niveau. L'impédance nominale des enceintes doit être prise en compte lors de l'association ; la puissance indiquée est donnée sous 8 Ω.

La puissance par canal se situe sous la moyenne de la tranche de prix du modèle. Ce repère invite à comparer les besoins des enceintes et les capacités du préampli associé, plutôt qu'à considérer la seule puissance totale. Le nombre de canaux correspond à une installation à 7 canaux, sans déduire de cette valeur une configuration d'enceintes précise.

Voir le prix actuelTonewinner AD 7300 PA, 2 090 € relevé le 20/10/2026

Plage reproduite et alimentation

L'alimentation numérique à faible bruit accompagne une plage reproduite de 20 Hz à 50 kHz +/- 3 dB. Cette plage décrit la bande de fréquences annoncée pour le bloc de puissance. Les sept canaux peuvent ainsi recevoir leurs signaux depuis les entrées RCA ou XLR, selon les sorties disponibles sur le préampli choisi.

La liaison symétrique constitue un critère concret si votre préampli possède des sorties XLR correspondantes. Pour un raccordement RCA, les sept entrées stéréo de ce type offrent également des possibilités de connexion. Le port Link et l'entrée trigger complètent les prises, notamment pour l'intégration avec les appareils compatibles du système.

Format et installation

Le châssis mesure 440 x 197 x 445 mm et pèse 25 kg. Prévoyez un meuble ou un support capable d'accueillir ce format et cette masse, avec un accès suffisant aux prises pour le câblage des sept canaux. La note d'encombrement figure parmi les plus basses de sa catégorie, tandis que celle du raccordement figure parmi les plus hautes.

Le AD 7300 PA se destine à une installation home-cinéma construite autour d'un préampli séparé. Il convient de vérifier la correspondance entre les sorties de ce dernier et les entrées du bloc, RCA ou XLR, ainsi que la compatibilité du trigger si vous voulez relier cette commande. Son positionnement tarifaire se situe au milieu de la sous-famille.

Les cotes de l’appareil

  1. Réserve7,5
  2. Raccordement8,5
  3. Polyvalence5,5
  4. Encombrement4
  5. Équipement6
  6. Prix par fonction6,5

Moyenne des cotes affichées : 6,3/10. À réserver à un besoin précis Système confirmé

Chaque cote sur 10 est calculée à partir des caractéristiques publiées, selon la méthode. Une cote sans donnée n’est pas affichée.

Pour qui ?

Oui, si
Vous recherchez un bloc de puissance home-cinéma à sept canaux, souhaitez disposer d'entrées RCA et XLR, et pouvez lui réserver un emplacement adapté.
Plutôt non, si
Il vous faut une puissance par canal supérieure à la moyenne de sa tranche de prix ou un appareil compact et léger.

Face à 5 voisins de prix

ModèlePrixPoidsPuissance sous 8 ohmsPuissance sous 4 ohmsEntréesVolume
Tonewinner AD 7300 PA2 090 €25 kg310 Wnon précisé1438,6 l
Rotel RB-1582 MKII1 999 €18,6 kg200 Wnon précisé225,2 l
NAD C2981 990 €11,2 kg620 W340 W220,4 l
Dali Phantom Ci Amp-2500 DSP2 199 €5,9 kg1000 W1000 W912,9 l
Atoll AM300 Evolution2 390 €16 kg500 W280 W215,9 l
EverSolo AMP-F81 800 €15,9 kg180 W280 W212,2 l

Prix relevés le 20/10/2026. La ligne repérée est Tonewinner AD 7300 PA.

Points forts et points faibles

  • Puissance annoncée de 7 x 310 W sous 8 Ω pour alimenter sept canaux.
  • Sept entrées stéréo RCA et sept entrées stéréo XLR, soit davantage d'entrées que la moyenne de sa tranche de prix.
  • Liaison symétrique et alimentation numérique à faible bruit.
  • Plage reproduite de 20 Hz à 50 kHz +/- 3 dB.
  • Puissance par canal plus faible que la moyenne de sa tranche de prix.
  • Avec ses dimensions de 440 x 197 x 445 mm et ses 25 kg, il demande un emplacement adapté.

Caractéristiques

Puissance7 x 310 W sous 8 ohms
Fonctions relevéesliaison symétrique
Entrées relevées14
Réponse en fréquenceDe 20 Hz à 50 kHz +/- 3 dB
Connectique7x entrée stéréo RCA ; 7x entrée stéréo XLR ; 1x entrée trigger ; 1x port link
ConceptionAmpli de puissance home-cinéma ; 7 canaux ; alimentation numérique à faible bruit
Dimensions (l x h x p)440 x 197 x 445 mm
Poids25 kg

Autres vues

Tonewinner AD 7300 PA, vue 2
Tonewinner AD 7300 PA, vue 3
Tonewinner AD 7300 PA, vue 4

En résumé

Ce bloc de puissance se distingue par ses sept canaux, ses quatorze entrées stéréo et sa liaison symétrique. La puissance annoncée de 7 x 310 W sous 8 Ω convient à une installation multicanale dont les enceintes présentent cette impédance nominale. Vérifiez que votre préampli dispose des sorties adaptées et prévoyez un meuble capable d'accueillir ses 25 kg et ses dimensions de 440 x 197 x 445 mm. Son prix se situe au milieu de la sous-famille.

2 090 € prix relevé le 20/10/2026

Voir le prix actuel

Questions fréquentes

Quelle puissance le Tonewinner AD 7300 PA fournit-il ?
Sa puissance annoncée est de 7 x 310 W sous 8 Ω.
Quels raccordements sont disponibles ?
Il possède sept entrées stéréo RCA, sept entrées stéréo XLR, une entrée de déclenchement et un port de liaison.
Peut-il s'intégrer à une installation avec liaison symétrique ?
Oui. Il dispose de sept entrées stéréo XLR ainsi que de sept entrées stéréo RCA.
Quelles dimensions faut-il prévoir pour son emplacement ?
Le bloc mesure 440 x 197 x 445 mm et pèse 25 kg.
S'agit-il d'un préampli ou d'un bloc de puissance ?
C'est un bloc de puissance home-cinéma à sept canaux.

Conseils pour choisir

Dans le même rayon : préamplis et blocs de puissance

Tonewinner AD 7300 PA, vue principale 5/5 sur 5 avis d'acheteurs 6,3/10 À réserver à un besoin précis 2 090 €prix relevé le 20/10/2026 Voir le prix actuel Par Hervé Daguzan · Tonewinner
Tonewinner AD 7300 PA, vue principale

Tonewinner AD 7300 PA

2 090 €, prix relevé le 20/10/2026. Le prix du jour figure sur la page du revendeur.

Voir le prix actuel
Salon d’écoute