TCL Q95K

La TCL Q95K réunit une configuration 11.1.4, Dolby Atmos, DTS:X et un caisson de basses sans fil fourni. Son équipement est fourni, mais l'absence de HDMI eARC et de Bluetooth limite les possibilités de raccordement.

Une configuration 11.1.4 canaux pour le salon

Avec ses 11.1.4 canaux physiques, la TCL Q95K vise une restitution home-cinéma à partir d'une barre de son et d'un caisson de basses sans fil. Cette configuration, associée aux formats Dolby Atmos et DTS:X, s'adresse à un téléviseur placé dans une pièce où vous souhaitez réunir le son des films et des programmes dans un même système.

La barre de son rassemble 22 unités acoustiques et 12 circuits d'amplification indépendants. TCL annonce une puissance de pointe de 1420 W et une conception acoustique développée avec Bang & Olufsen. Ces chiffres décrivent l'architecture et la puissance maximale annoncée.

Le caisson sans fil et la réponse dans le grave

Le caisson de basses fourni dispose d'une puissance de 600 W et communique sans fil avec la barre. La plage reproduite annoncée s'étend de 30 Hz à 20 kHz. Ce dispositif permet d'intégrer le grave au système sans relier le caisson à la barre par un câble audio, tout en laissant une liberté de placement dans la pièce.

Le calibrage de la pièce et l'application de réglage complètent les fonctions prévues pour adapter le système à son environnement. Le Wi-Fi est également présent. La latence annoncée est ≤ 25 ms, une donnée à peser pour les usages où la synchronisation entre l'image du téléviseur et le son compte.

Voir le prix actuelTCL Q95K, 1 199 € relevé le 20/10/2026

Des formats home-cinéma, avec des limites de raccordement

La prise en charge de Dolby Atmos et de DTS:X correspond à une orientation cinéma, tandis que le Wi-Fi ajoute une connexion réseau sans fil. La polyvalence et l'équipement figurent parmi les mieux classés de la catégorie, mais le raccordement se situe parmi les moins bien classés.

L'absence de HDMI eARC peut compliquer l'intégration avec un téléviseur qui utilise ce retour audio pour transmettre le son vers une barre de son. Le Bluetooth est également absent. Si vous comptez sur cette connexion pour diffuser directement depuis un téléphone ou une tablette, la Q95K ne répond pas à cet usage.

Un positionnement haut dans sa sous-famille

Le prix se situe dans le tiers le plus cher de la sous-famille. La configuration 11.1.4 canaux, le caisson sans fil fourni, les formats Dolby Atmos et DTS:X ainsi que le calibrage de la pièce composent son orientation principale. En contrepartie, l'absence de HDMI eARC et de Bluetooth réduit les possibilités de raccordement attendues par certains foyers.

La TCL Q95K convient donc à un système centré sur le téléviseur, avec caisson dédié et connexion Wi-Fi. Avant de la retenir, vérifiez que le raccordement disponible sur votre téléviseur correspond à votre installation, en particulier si vous dépendez de HDMI eARC.

Les cotes de l’appareil

  1. Raccordement4
  2. Polyvalence9,5
  3. Équipement9,5
  4. Prix par fonction6

Moyenne des cotes affichées : 7,2/10. Bon choix dans sa gamme Système exigeant

Chaque cote sur 10 est calculée à partir des caractéristiques publiées, selon la méthode. Une cote sans donnée n’est pas affichée.

Pour qui ?

Oui, si
Vous recherchez une barre de son multicanale avec Dolby Atmos et DTS:X, un caisson fourni et le calibrage de la pièce. La configuration 11.1.4 et les 22 unités acoustiques répondent à une recherche d'équipement étendu.
Plutôt non, si
Il vous faut une prise HDMI eARC ou une liaison Bluetooth. Le prix se situant dans le tiers le plus cher de la sous-famille, comparez soigneusement ses fonctions avec vos besoins de raccordement.

Face à 5 voisins de prix

ModèlePrixCanauxPoidsEntrées HDMIVolumeCaisson fourni
TCL Q95K1 199 €11.1.4non précisénon précisénon préciséoui
Klipsch Flexus Core 3001 190 €5.1.218,5 kg113,5 loui
SONOS Arc Ultra1 090 €9.1.45,9 kg19,8 lnon
Bose Lifestyle Ultra Soundbar1 000 €7.1.46,5 kg19,2 lnon
Bluesound Pulse Cinema Mini999 €2.15,2 kg18,8 lnon
Marshall Heston 120999 €5.1.2non précisé112,1 lnon

Prix relevés le 20/10/2026. La ligne repérée est TCL Q95K.

Points forts et points faibles

  • Configuration physique 11.1.4 canaux et 22 unités acoustiques.
  • Caisson de basses sans fil fourni, doté d'une puissance de 600 W.
  • Prise en charge de Dolby Atmos et DTS:X, avec calibrage de la pièce et application de réglage.
  • Absence de HDMI eARC, une fonction présente sur la plupart des modèles comparés.
  • Absence de Bluetooth et raccordement classé parmi les moins complets de sa catégorie.
  • Prix situé dans le tiers le plus cher de la sous-famille.

Caractéristiques

Fonctions relevéesDolby Atmos, caisson fourni, Wi-Fi, DTS:X, calibrage de la pièce, application de réglage
Réponse en fréquence30 Hz à 20 kHz
ConceptionCaractéristiques générales ; conception acoustique développée en collaboration avec Bang & Olufsen ; 12 circuits d'amplification indépendants ; architecture acoustique ; 11 canaux principaux
TypeBarre de son avec caisson de basses sans fil
Puissance de crête1420 W
Configuration11.1.4 canaux physiques
Nombre total d'unités acoustiques22
Puissance du caisson de basses600 W
Latence annoncée≤ 25 ms
DTSX

Autres vues

TCL Q95K, vue 2
TCL Q95K, vue 3
TCL Q95K, vue 4

En résumé

Cette barre de son se distingue par ses 11 canaux principaux, sa configuration 11.1.4 et ses 22 unités acoustiques. En revanche, l'absence de HDMI eARC et de Bluetooth mérite d'être vérifiée avec vos appareils. Son positionnement dans le tiers le plus cher de la sous-famille appelle à privilégier ses fonctions audio avancées.

1 199 € prix relevé le 20/10/2026

Voir le prix actuel

Questions fréquentes

La TCL Q95K prend-elle en charge Dolby Atmos et DTS:X ?
Oui. Elle prend en charge Dolby Atmos et DTS:X, avec une configuration physique de 11.1.4 canaux.
Le caisson de basses est-il fourni et peut-il être placé séparément ?
Oui.
La TCL Q95K possède-t-elle une prise HDMI eARC ou Bluetooth ?
Non. Elle ne possède ni HDMI eARC ni Bluetooth ; vérifiez que les raccordements disponibles conviennent à vos appareils.
Quelle plage reproduite est annoncée ?
La plage reproduite annoncée est de 30 Hz à 20 kHz.
Que comprend son système acoustique ?
La barre réunit 11 canaux principaux et 22 unités acoustiques dans une configuration physique 11.1.4. Elle intègre 12 circuits d'amplification indépendants.

Conseils pour choisir

Dans le même rayon : barres de son

TCL Q95K, vue principale 7,2/10 Bon choix dans sa gamme 1 199 €prix relevé le 20/10/2026 Voir le prix actuel Par Hervé Daguzan · TCL
TCL Q95K, vue principale

TCL Q95K

1 199 €, prix relevé le 20/10/2026. Le prix du jour figure sur la page du revendeur.

Voir le prix actuel
Salon d’écoute