Muse M-1350 BTC

La Muse M-1350 BTC rassemble lecture de CD, radio FM, lecture MP3 et liaison Bluetooth dans une enceinte sans fil proposée dans le tiers le moins cher de sa sous-famille. L'absence de batterie et les possibilités de raccordement limitées sont à peser.

Avec son entrée ligne de 3,5 mm, sa prise USB et le Bluetooth, la Muse M-1350 BTC offre plusieurs façons de lui transmettre de la musique. Vous pourrez raccorder une source audio analogique, lire des fichiers MP3 depuis un support compatible et envoyer du son sans fil depuis un appareil Bluetooth. La sortie USB sert, elle, à l'alimentation : elle ne doit pas être confondue avec l'entrée USB destinée à la lecture.

Les connexions et les sources disponibles

Les 3,5 mm de l'entrée ligne permettent de relier une source munie d'une sortie audio analogique adaptée. Le Bluetooth ajoute une liaison radio, tandis que l'entrée USB 2.0 accueille un support de lecture. L'enceinte prend également en charge les CD-RW, les CD-R et les CD audio CD-DA, chargés par un bac. Sa fonction de lecteur CD et MP3 complète ainsi les sources numériques disponibles.

La sortie USB, de type A, fournit uniquement une alimentation. Elle peut alimenter un appareil compatible, mais ne constitue pas une seconde entrée de lecture. Cette sélection explique pourquoi la polyvalence et le raccordement figurent parmi les aspects les moins bien classés de l'appareil dans sa catégorie.

Voir le prix actuelMuse M-1350 BTC, 149 € relevé le 20/10/2026

Radio, commandes et réglages

La radio FM donne accès aux émissions diffusées sur cette bande. L'écran LED accompagne l'horloge numérique, qui intègre une sonnerie et un minuteur de mise en veille. Ces fonctions conviennent à une installation domestique pouvant aussi servir de radio ou de réveil, en plus de la lecture musicale.

L'égaliseur propose 5 réglages prédéfinis : Rock, Jazz, Pop, Classique et Plat. Une correction des graves est également prévue. La sortie audio est stéréo, avec une puissance totale annoncée de 180 W. Cette valeur décrit la puissance de sortie totale, sans permettre de la répartir entre les deux canaux ni de la présenter comme une puissance par canal.

Installation et alimentation

Avec un poids de 8,2 kg, cette enceinte sans fil est destinée à rester installée dans une pièce plutôt qu'à accompagner vos déplacements. Elle ne possède pas de batterie : son fonctionnement repose sur le secteur. Sa consommation indiquée est de 60 W. Vous pouvez donc la placer dans un espace où une prise électrique reste accessible, puis choisir entre Bluetooth, lecture CD, USB, entrée ligne et radio FM.

Le prix se situe dans le tiers le moins cher de la sous-famille. L'appareil regroupe plusieurs sources dans un même système audio, mais son évolution dépend des prises présentes : l'entrée ligne et le Bluetooth accueillent des sources externes, et l'USB permet la lecture ou l'alimentation selon la prise utilisée. La configuration ne prévoit pas de sortie caisson de basses ni d'autres connexions audio listées ici.

Les cotes de l’appareil

  1. Raccordement4,5
  2. Polyvalence3,5
  3. Encombrement5
  4. Équipement4,5
  5. Prix par fonction6,5

Moyenne des cotes affichées : 4,8/10. Usage particulier Premier système

Chaque cote sur 10 est calculée à partir des caractéristiques publiées, selon la méthode. Une cote sans donnée n’est pas affichée.

Pour qui ?

Oui, si
Vous cherchez une enceinte sans fil réunissant lecteur CD, radio FM et liaison Bluetooth. Elle peut aussi convenir si vous voulez une entrée ligne et des réglages d'égalisation intégrés.
Plutôt non, si
Il vous faut une enceinte fonctionnant sur batterie ou facile à déplacer. Ses possibilités de raccordement sont limitées dans sa catégorie.

Face à 5 voisins de prix

ModèlePrixPoidsAutonomiePuissanceVolumeProtection contre l'eau
Muse M-1350 BTC149 €8,2 kgnon précisénon précisénon précisénon
Muse M-1920 DJ149 €7 kg8 h300 W38,5 lnon
Muse M-695 DBT149 €2,6 kgnon précisé60 W11,9 lnon
Muse ML-655 BT149 €2,9 kgnon précisé100 W67 loui
Roberts Revival Petite 2 Bleu ciel149 €430 g20 hnon précisé0,8 lnon
Yamaha True X WS-X1A149 €500 g12 hnon précisé0,8 loui

Prix relevés le 20/10/2026. La ligne repérée est Muse M-1350 BTC.

Points forts et points faibles

  • Réunit lecteur CD, radio FM, lecture de fichiers MP3 et liaison Bluetooth dans une enceinte sans fil.
  • Accepte les disques CD audio, CD-R et CD-RW.
  • Propose une entrée ligne stéréo de 3,5 mm, une prise USB et des réglages d'égalisation avec correction des graves.
  • Fonctionne sans batterie et doit donc rester raccordée à une alimentation.
  • La polyvalence et les possibilités de raccordement figurent parmi les points les moins bien notés de sa catégorie.
  • Sa masse de 8,2 kg limite sa facilité de déplacement.

Caractéristiques

Fonctions relevéesBluetooth
Connectique1 x USB 2.0 (USB à 4 broches, type A) - haut ; 1 x sortie alimentation CC (type A USB 4 broches (alimentation uniquement)) - haut ; 1 x entrée ligne audio (fiche mini-phone Stéréo 3,5 mm) - haut
ConceptionSystème audio ; muse M-1350 BTC - système audio ; système audio ; égaliseur ; correction des graves
Poids8,2 kg
TypeFM - syntoniseur de radio numérique
Consommation60 W
Normes numériques audio prises en chargeMP3
Mode de sortie audioStéréo
Alimentation en sortie / Total180 W
Écran incorporéLED
Horloge intégréeHorloge numérique, sonnerie, minuteur de mise en veille
Type de supportCD-RW, CD-R, CD-DA (CD audio)
FonctionLecteur de CD / MP3, lecteur numérique, Radio
Présélections usine de l'égaliseurRock, Jazz, Pop, Classique, Plat
Type de chargement du supportBac
Affichage du réglagePanneau de voyants
Nombre de stations préprogrammées30 stations préprogrammées
Tension requiseCA 120/230 V (50/60 Hz)
Largeur25,6 cm
Hauteur100,6 cm
Profondeur23 cm
Composition du châssisBois

Autres vues

Muse M-1350 BTC, vue 2

En résumé

Cette enceinte sans fil convient si vous voulez réunir plusieurs sources dans un seul appareil : CD, radio FM, fichiers MP3, liaison Bluetooth et entrée ligne. Son égaliseur propose cinq réglages, avec une correction des graves. Elle ne fonctionne pas sur batterie et pèse 8,2 kg, ce qui la destine plutôt à une installation fixe. Son positionnement dans le tiers le moins cher de sa sous-famille peut intéresser les acheteurs qui privilégient les fonctions intégrées.

149 € prix relevé le 20/10/2026

Voir le prix actuel

Questions fréquentes

La Muse M-1350 BTC peut-elle fonctionner sans prise secteur ?
Non. Elle ne possède pas de batterie et consomme 60 W.
Quels disques peut-elle lire ?
Son bac accepte les CD audio, les CD-R et les CD-RW. Elle lit aussi les fichiers MP3.
Quels appareils peut-on raccorder à l'enceinte ?
Elle dispose d'une entrée ligne stéréo de 3,5 mm et d'une prise USB 2.0. La liaison Bluetooth permet aussi une connexion sans fil.
Peut-elle servir à écouter la radio et à régler le son ?
Oui. Elle comprend une radio FM, un égaliseur avec les réglages rock, jazz, pop, classique et plat, ainsi qu'une correction des graves.
Quel poids faut-il prévoir pour son installation ?
La Muse M-1350 BTC pèse 8,2 kg. Prévoyez un support stable et proche d'une prise d'alimentation.

Conseils pour choisir

Dans le même rayon : enceintes sans fil

Muse M-1350 BTC, vue principale 3,9/5 sur 22 avis d'acheteurs 4,8/10 Usage particulier 149 €prix relevé le 20/10/2026 Voir le prix actuel Par Hervé Daguzan · Muse
Muse M-1350 BTC, vue principale

Muse M-1350 BTC

149 €, prix relevé le 20/10/2026. Le prix du jour figure sur la page du revendeur.

Voir le prix actuel
Salon d’écoute