Monitor Audio Radius 1 4G

La Monitor Audio Radius 1 4G est une enceinte compacte close, facile à placer et compatible avec des supports muraux. Sa sensibilité de 82 dB et sa plage reproduite à partir de 100 Hz invitent à prévoir une amplification adaptée et, si besoin, un caisson de basses.

Une enceinte compacte pour les emplacements restreints

Avec ses 135 x 135 x 156 mm et son poids de 1,8 kg, la Monitor Audio Radius 1 4G peut prendre place sur un meuble ou sur un support mural compatible. Ces dimensions décrivent un coffret facile à intégrer dans une pièce où des enceintes plus volumineuses seraient encombrantes.

La charge close ne comporte pas d'évent bass-reflex arrière. La position contre un mur ne demande donc pas de dégager un évent, même si l'espace nécessaire autour des enceintes dépendra de leur emplacement et de votre pièce. Les supports muraux MASM et FIX-M sont compatibles. Vendue par paire, cette enceinte compacte est prévue pour constituer une installation stéréo.

Une charge à peser pour l'amplificateur

Avec une sensibilité de 82 dB et une impédance nominale de 8 Ω, la Radius 1 4G demande un amplificateur capable de fournir un niveau adapté à des enceintes de sensibilité modérée. Monitor Audio recommande une amplification de 25 à 50 W sous 8 Ω et de 50 à 100 W sous 4 Ω. La tenue en puissance continue atteint 50 W.

L'impédance minimale descend à 3,8 Ω à 950 Hz. Cette valeur appelle un amplificateur à l'aise avec des charges qui passent sous 4 Ω, même si l'impédance nominale est de 8 Ω. La tenue en puissance et la puissance de l'amplificateur ne se confondent pas : l'association doit tenir compte du niveau d'écoute visé et de la capacité de l'amplificateur à alimenter les enceintes. Le niveau maximal annoncé est de 104 dB.

Voir le prix actuelMonitor Audio Radius 1 4G, 475 € la paire relevé le 20/10/2026

Plage reproduite et configuration

La plage reproduite s'étend de 100 Hz à 35 kHz, avec une fréquence de coupure à 3,2 kHz. La configuration est à 2 voies et comprend un tweeter C-CAM à dôme doré de 19 mm. La charge close et la réponse à partir de 100 Hz situent les limites de l'enceinte dans le grave : elle descend moins bas que la moyenne de sa tranche de prix.

Pour une écoute stéréo, ces caractéristiques orientent le choix vers une amplification adaptée et vers un emplacement cohérent avec les dimensions du coffret. Un caisson de basses prendra le relais si votre système dispose d'une solution de raccordement appropriée. La Radius 1 4G est une enceinte compacte, pas une enceinte colonne destinée à occuper le sol.

Encombrement, raccordement et positionnement dans la gamme

Avec une hauteur et une largeur de 135 mm, la Radius 1 4G figure parmi les modèles les mieux notés de sa catégorie pour l'encombrement et le raccordement. Ces repères la distinguent par sa facilité d'intégration et de connexion, sans changer les exigences liées à sa sensibilité de 82 dB ni à son impédance minimale de 3,8 Ω.

Le prix se situe au milieu de la sous-famille. La réserve figure parmi les plus basses de sa catégorie, un point à mettre en regard de sa tenue continue de 50 W et de sa sensibilité. Pour votre choix, les critères décisifs sont donc le format compact, la possibilité de fixation murale, l'amplificateur associé et la place accordée au grave dans votre système.

Les cotes de l’appareil

  1. Réserve4,5
  2. Raccordement7
  3. Polyvalence6
  4. Encombrement9,5
  5. Équipement5,5
  6. Prix par fonction7

Moyenne des cotes affichées : 6,6/10. Bon choix dans sa gamme Système confirmé

Chaque cote sur 10 est calculée à partir des caractéristiques publiées, selon la méthode. Une cote sans donnée n’est pas affichée.

Pour qui ?

Oui, si
Vous recherchez une enceinte compacte close, si vous devez la placer au mur avec un support compatible, et si votre amplificateur fournit 25 à 50 W sous 8 Ω.
Plutôt non, si
Il vous faut une enceinte qui descend bas dans le grave, ou si vous privilégiez une réserve élevée dans sa catégorie.

Face à 5 voisins de prix

ModèlePrixSensibilitéImpédanceFréquence bassePoidsPuissance admissible
Monitor Audio Radius 1 4G475 €82 dB8 ohms100 Hz1,8 kg100 W
JBL 250B475 €86 dB6 ohms50 Hz5,6 kg150 W
Elipson Planet M 2.0474 €88 dB6 ohms90 Hz1,7 kg60 W
Elipson Prestige Facet 6B469 €90 dB6 ohms57 Hz5,6 kg70 W
Q Acoustics 3020C490 €87 dB6 ohms60 Hz5,5 kg90 W
Dali Sonik 1499 €86 dB6 ohms51 Hz4,1 kg100 W

Prix relevés le 20/10/2026. La ligne repérée est Monitor Audio Radius 1 4G.

Points forts et points faibles

  • Format très compact : 135 x 135 x 156 mm et 1,8 kg par enceinte.
  • Charge close et compatibilité avec les supports muraux MASM et FIX-M.
  • Vendue par paire, avec une impédance nominale de 8 Ω.
  • La plage reproduite débute à 100 Hz : le grave descend moins bas que la moyenne de sa tranche de prix.
  • Sensibilité de 82 dB et réserve parmi les plus faibles de sa catégorie.
  • Le prix se situe au milieu de la sous-famille, malgré des performances limitées dans le grave.

Caractéristiques

Sensibilité82 dB
Impédance8 ohms
Réponse en fréquence100 Hz à 35 kHz
Amplification conseillée25 à 50 W sous 8 ohms et 50 à 100 W sous 4 ohms
Fréquence de coupure3,2 kHz
Niveau sonore maximal104 dB
ConceptionConfiguration 2 voies ; charge close ; coffret ultra compact ; compatible avec les supports muraux MASM et FIX-M ; 1 x tweeter C-CAM à dôme doré de 19 mm
Dimensions (l x h x p)135 x 135 x 156 mm
Poids1,8 kg
Impédance minimale3,8 ohms à 950 Hz
Tenue en puissance continue50 W

Autres vues

Monitor Audio Radius 1 4G, vue 2
Monitor Audio Radius 1 4G, vue 3
Monitor Audio Radius 1 4G, vue 4

En résumé

Ses dimensions de 135 x 135 x 156 mm permettent de l'installer sur un meuble ou avec les supports muraux MASM et FIX-M. La charge close et l'impédance nominale de 8 Ω favorisent son intégration, mais sa sensibilité de 82 dB appelle un amplificateur capable de fournir la puissance conseillée. La plage reproduite commence à 100 Hz et la réserve figure parmi les plus faibles de sa catégorie. Proposée au milieu de la sous-famille, elle se destine surtout aux installations où le faible encombrement prime sur l'extension dans le grave.

475 € la paire prix relevé le 20/10/2026

Voir le prix actuel

Questions fréquentes

Quel amplificateur associer à la Monitor Audio Radius 1 4G ?
La puissance d'amplification conseillée est de 25 à 50 W sous 8 Ω. La sensibilité est de 82 dB et l'impédance nominale de 8 Ω, avec une impédance minimale de 3,8 Ω à 950 Hz.
Peut-on installer cette enceinte compacte au mur ?
Oui. Elle est compatible avec les supports muraux MASM et FIX-M. Son coffret mesure 135 x 135 x 156 mm.
La Monitor Audio Radius 1 4G convient-elle sans caisson de basses ?
Sa plage reproduite commence à 100 Hz et elle descend moins bas dans le grave que la moyenne de sa tranche de prix. Un caisson de basses prendra le relais si vous voulez davantage d'extension dans le grave.
Quelle puissance continue peut-elle supporter ?
Sa tenue en puissance continue est de 50 W. La puissance d'amplification conseillée est de 25 à 50 W sous 8 Ω.
Est-elle vendue seule ou par paire ?
La Monitor Audio Radius 1 4G est vendue par paire.

Conseils pour choisir

Dans le même rayon : enceintes compactes

Monitor Audio Radius 1 4G, vue principale 6,6/10 Bon choix dans sa gamme 475 € la paireprix relevé le 20/10/2026 Voir le prix actuel Par Hervé Daguzan · Monitor Audio
Monitor Audio Radius 1 4G, vue principale

Monitor Audio Radius 1 4G

475 € la paire, prix relevé le 20/10/2026. Le prix du jour figure sur la page du revendeur.

Voir le prix actuel
Salon d’écoute