Klipsch Miami

La Klipsch Miami combine batterie, protection contre l'eau et entrées pour microphone et guitare dans une enceinte sans fil de grand format. Son prix se situe au milieu de la sous-famille.

Entrées et sorties pour la musique et les instruments

Les 4 entrées de la Klipsch Miami couvrent plusieurs sources : une entrée microphone jack 6,35 mm, une entrée guitare jack 6,35 mm, une entrée auxiliaire jack 3,5 mm et un port audio USB-A. Vous pouvez donc raccorder un microphone ou une guitare, ou relier une source analogique par la prise auxiliaire. Le port USB-A complète ces possibilités pour la lecture audio.

La sortie analogique jack 3,5 mm permet de renvoyer le signal vers un appareil doté d'une entrée compatible. Le Bluetooth 5.2 ajoute une liaison radio, avec les codecs SBC et AAC. Le couplage en stéréo permet d'associer deux enceintes Miami pour constituer une diffusion stéréo.

Autonomie, format et protection

Les 18 heures d'autonomie annoncées sans éclairage, ou 10 heures avec les lumières activées, distinguent cette enceinte sans fil des modèles alimentés uniquement sur secteur. La durée varie selon l'usage de l'éclairage. La protection contre l'eau ajoute une possibilité d'utilisation dans des contextes où des éclaboussures peuvent survenir, sans que cela permette de la traiter comme une enceinte entièrement étanche.

Avec ses dimensions de 324 x 668 x 345 mm et son poids de 18,5 kg, la Miami reste un appareil volumineux à déplacer et à installer. L'encombrement figure parmi les plus faibles notes de sa catégorie, un point à peser si vous cherchez une enceinte facile à caser ou à transporter. Sa batterie favorise toutefois les usages sans prise secteur à proximité.

Voir le prix actuelKlipsch Miami, 549 € relevé le 20/10/2026

Haut-parleurs, grave et niveau sonore

Les 2 voies de la Klipsch Miami s'appuient notamment sur un tweeter à pavillon de 25 mm. La conception bass-reflex utilise deux évents frontaux, dirigés vers la pièce plutôt que vers le mur situé derrière l'enceinte. La plage reproduite s'étend de 40 Hz à 20 kHz (@ -6 dB), et le niveau maximal annoncé atteint 105 dB.

Éclairage et commandes par application

Les 6 jeux de lumière RVB réglables ajoutent un éclairage que vous pouvez adapter à l'ambiance recherchée. L'application Klipsch Connect Plus sert au contrôle de l'enceinte. Des effets sonores préenregistrés, dont une corne de brume, un scratch de DJ et des applaudissements, complètent les fonctions dédiées à l'animation.

Le microphone, la guitare et la batterie intégrée élargissent les usages au-delà de la seule diffusion Bluetooth. En revanche, les codecs Bluetooth se limitent à SBC et AAC, soit moins de codecs que la moyenne de la sous-famille à ce niveau de prix. Le prix se situe au milieu de la sous-famille.

Les cotes de l’appareil

  1. Réserve7
  2. Raccordement7
  3. Polyvalence9,5
  4. Encombrement3,5
  5. Équipement10
  6. Prix par fonction6,5

Moyenne des cotes affichées : 7,2/10. Bon choix dans sa gamme Système confirmé

Chaque cote sur 10 est calculée à partir des caractéristiques publiées, selon la méthode. Une cote sans donnée n’est pas affichée.

Pour qui ?

Oui, si
Vous cherchez une enceinte sans fil avec batterie et protection contre l'eau, des entrées pour microphone et guitare, et la possibilité de coupler deux enceintes en stéréo.
Plutôt non, si
Vous avez peu de place ou souhaitez une enceinte légère. La Klipsch Miami pèse 18,5 kg et sa prise en charge des codecs Bluetooth se limite à SBC et AAC.

Face à 5 voisins de prix

ModèlePrixPoidsFréquence bassePuissanceCodecsVolume
Klipsch Miami549 €18,5 kg40 Hznon précisé274,7 l
Argon Audio Forte A4 MK2549 €6,7 kg50 Hz320 W26,5 l
Audio Pro C20 W549 €6,2 kg41 Hz190 W217,7 l
Jamo C705PA MKII549 €8 kg55 Hz90 W48,7 l
Ruark Audio R2 MK4549 €2,9 kgnon précisé18 W29,4 l
SONOS Era 300549 €4,5 kgnon précisénon précisénon précisé7,7 l

Prix relevés le 20/10/2026. La ligne repérée est Klipsch Miami.

Points forts et points faibles

  • Enceinte sans fil avec protection contre l'eau, batterie intégrée et couplage en stéréo.
  • Entrées pour microphone et guitare, en plus d'une entrée auxiliaire jack 3,5 mm.
  • Autonomie annoncée de 18 heures sans lumières et de 10 heures avec lumières.
  • Avec ses dimensions de 324 x 668 x 345 mm et son poids de 18,5 kg, elle demande de la place.
  • Elle prend en charge moins de codecs Bluetooth que la moyenne de sa tranche de prix.

Caractéristiques

Autonomie18 heures sans lumières, 10 heures avec lumières
Fonctions relevéesBluetooth, protection contre l'eau, application de réglage
CodecsSBC et AAC
Réponse en fréquence40 Hz à 20 kHz (@ -6 dB)
Niveau sonore maximal105 dB
Haut-parleursTweeter à pavillon de 25 mm
Connectique1x entrée microphone jack 6,35 mm ; 1x entrée guitare jack 6,35 mm ; 1x entrée auxiliaire mini-jack 3,5 mm ; 1x sortie analogique mini-jack 3,5 mm ; 1x port audio USB-A
ConceptionEnceintes 2 voies ; bass-reflex avec double events frontaux ; bluetooth 5.2 ; 6 jeux de lumière RVB réglables ; compatible app de contrôle Klipsch Connect Plus
Dimensions (l x h x p)324 x 668 x 345 mm
Poids18,5 kg
Effets sonores pré-enregistrésCorne de brume, scratch DJ et applaudissements

Autres vues

Klipsch Miami, vue 2
Klipsch Miami, vue 3

En résumé

Avec une autonomie annoncée de 18 heures sans lumières, la Klipsch Miami peut fonctionner sans alimentation secteur pendant une partie de la journée. Ses prises pour microphone et guitare, son entrée auxiliaire et son couplage en stéréo élargissent les usages possibles. Les dimensions et le poids de 18,5 kg sont à peser avant de lui choisir une place. La prise en charge des codecs Bluetooth se limite à SBC et AAC, et se révèle moins étendue que la moyenne de sa tranche de prix.

549 € prix relevé le 20/10/2026

Voir le prix actuel

Questions fréquentes

Quelle autonomie peut-on attendre de la Klipsch Miami ?
L'autonomie annoncée est de 18 heures sans lumières et de 10 heures avec les lumières.
Peut-on y brancher un microphone ou une guitare ?
Oui. Elle possède une entrée pour microphone et une entrée pour guitare, toutes deux sur prise 6,35 mm.
Quelles sont ses dimensions et où la placer ?
Elle mesure 324 x 668 x 345 mm et pèse 18,5 kg. Ses deux évents bass-reflex sont frontaux ; prévoyez un emplacement adapté à son grand format.
Quels codecs Bluetooth sont pris en charge ?
La Klipsch Miami gère les codecs SBC et AAC.
Quelles sources peut-on raccorder à l'enceinte ?
Outre les entrées pour microphone et guitare, elle propose une entrée auxiliaire jack 3,5 mm, une sortie analogique jack 3,5 mm et un port audio USB-A.

Conseils pour choisir

Dans le même rayon : enceintes sans fil

Klipsch Miami, vue principale 7,2/10 Bon choix dans sa gamme 549 €prix relevé le 20/10/2026 Voir le prix actuel Par Hervé Daguzan · Klipsch
Klipsch Miami, vue principale

Klipsch Miami

549 €, prix relevé le 20/10/2026. Le prix du jour figure sur la page du revendeur.

Voir le prix actuel
Salon d’écoute