FiiO FF5

Les FiiO FF5 privilégient une conception filaire ouverte, avec câble détachable et deux fiches amovibles. Leur équipement se distingue par un transducteur de 14,2 mm, mais ils font l'impasse sur la liaison radio et la protection contre l'eau.

Raccordement et câble détachable

Les fiches jack 3,5 mm et 4,4 mm relient les FiiO FF5 à une source filaire compatible. Le câble se détache au niveau des connecteurs MMCX placés sur les oreillettes, ce qui permet de séparer les écouteurs de leur liaison. Le choix entre les deux fiches amovibles sert à adapter le raccordement à la sortie disponible sur votre appareil.

Cette conception convient à une écoute avec une source qui possède une sortie casque adaptée. Le câble reste indispensable : les FF5 ne disposent pas de Bluetooth. À la différence de nombreux modèles comparés dans leur gamme, ils privilégient donc le raccordement filaire plutôt qu'une liaison radio. Une fois la fiche choisie, le signal arrive directement aux oreillettes par le câble.

Conception et format semi-intra

Le transducteur de 14,2 mm associe une membrane en carbone à un joint en polyuréthane. Les FF5 sont des écouteurs semi-intras à structure ouverte, logés dans des coques en aluminium. Cette forme et cette construction définissent leur conception, sans en faire des écouteurs intra-auriculaires à embouts ni un modèle fermé.

La structure ouverte laisse entrer les sons de l'environnement, un élément à peser si vous cherchez une isolation vis-à-vis du bruit ambiant. Les FF5 ne sont pas protégés contre l'eau. La prudence s'impose donc dans les situations où ils risqueraient d'être exposés à l'humidité. Leur usage correspond davantage à une écoute filaire dans un environnement où la présence du câble et les bruits environnants ne sont pas un obstacle.

Voir le prix actuelFiiO FF5, 169 € relevé le 20/10/2026

Charge électrique et réponse annoncée

L'impédance nominale de 45 Ω et la sensibilité de 106 dB caractérisent la charge présentée à la sortie casque. Vérifiez que votre source dispose d'une sortie adaptée aux écouteurs filaires et au type de fiche retenu. Ces chiffres décrivent des paramètres électriques.

La plage reproduite s'étend de 20 Hz à 20 kHz. Cette plage indique les fréquences couvertes par la spécification annoncée. Le transducteur de 14,2 mm et sa membrane en carbone complètent le portrait technique, sans que ces seuls éléments permettent de déduire une signature sonore précise.

Poids, usage et positionnement

Le poids de 3,4 g place les FF5 parmi les modèles plus légers que la moyenne de leur tranche de prix. Cette donnée concerne les écouteurs, tandis que le câble reste à peser dans l'ensemble porté. Leur encombrement figure parmi les plus élevés de leur catégorie : le faible poids ne signifie donc pas que le format est particulièrement discret.

Pour un usage en déplacement, l'absence de Bluetooth signifie qu'il faut conserver une liaison filaire avec la source. La fonction multipoint, associée au jumelage de plusieurs appareils sans fil, n'est pas présente. Le prix se situe au milieu de la sous-famille. Le choix se joue ainsi entre le raccordement filaire à fiches amovibles, la structure ouverte et le format semi-intra.

Les cotes de l’appareil

  1. Raccordement6,5
  2. Polyvalence4,5
  3. Encombrement10
  4. Équipement5
  5. Prix par fonction6

Moyenne des cotes affichées : 6,4/10. À réserver à un besoin précis Système confirmé

Chaque cote sur 10 est calculée à partir des caractéristiques publiées, selon la méthode. Une cote sans donnée n’est pas affichée.

Pour qui ?

Oui, si
Vous recherchez des écouteurs filaires semi-intra-auriculaires à structure ouverte, un câble détachable et le choix entre une fiche de 4,4 mm et de 3,5 mm.
Plutôt non, si
Il vous faut une liaison radio Bluetooth, une protection contre l'eau ou une connexion multipoint.

Face à 5 voisins de prix

ModèlePrixAutonomieCodecsPoidsAutonomie avec le boîtierType
FiiO FF5169 €non précisénon précisé3,4 gnon préciséfermé
Soundcore AeroFit 2 Pro169 €7 h1non précisé34 houvert
Beyerdynamic Amiron 200 Noir et179 €11 h210,2 g36 hnon précisé
Beyerdynamic Amiron 100159 €8 h24,2 g27 hfermé
Sennheiser Accentum Clip180 €9 h3non précisénon préciséouvert
Soundcore Liberty 5 Pro180 €12 h15,5 gnon préciséfermé

Prix relevés le 20/10/2026. La ligne repérée est FiiO FF5.

Points forts et points faibles

  • Écouteurs filaires semi-intra-auriculaires à structure ouverte, avec câble détachable et coques en aluminium.
  • Transducteur de 14,2 mm à membrane carbone et joint en polyuréthane.
  • Deux fiches amovibles sont fournies : 4,4 mm et 3,5 mm. Chaque écouteur pèse 3,4 g.
  • Pas de liaison radio Bluetooth ni de connexion multipoint.
  • Pas de protection contre l'eau.

Caractéristiques

Impédance45 ohms
Sensibilité106 dB
Réponse en fréquenceDe 20 Hz à 20 kHz
Poids3,4 g
Haut-parleursTransducteur
ConnectiqueConnecteurs MMCX ; connecteurs MMCX côté oreillettes
ConceptionÉcouteurs semi-intras ; structure ouverte ; coques en aluminium ; 1x transducteur de 14,2 mm à membrane carbone et joint en polyuréthane ; câble détachable
Fiches amoviblesJack 4,4 mm ou jack 3,5 mm

Autres vues

FiiO FF5, vue 2
FiiO FF5, vue 3
FiiO FF5, vue 4

En résumé

Avec leur structure ouverte, leurs coques en aluminium et leur câble détachable, les FiiO FF5 mettent l'accent sur la conception et les possibilités de raccordement. Les fiches de 4,4 mm et de 3,5 mm permettent de choisir la connexion adaptée à votre sortie audio. Leur impédance est de 45 Ω et leur sensibilité de 106 dB. Situés au milieu de leur sous-famille en prix, ils conviennent davantage à un usage filaire qu'à la recherche d'écouteurs sans fil ou résistants à l'eau.

169 € prix relevé le 20/10/2026

Voir le prix actuel

Questions fréquentes

Quelle sortie audio faut-il pour les FiiO FF5 ?
Leur impédance est de 45 Ω et leur sensibilité de 106 dB. Les fiches amovibles fournies sont au format 4,4 mm et 3,5 mm.
Peut-on les utiliser sans fil ?
Non. Les FiiO FF5 sont des écouteurs filaires avec un câble détachable et des connecteurs MMCX côté oreillettes.
Quelle est leur conception pour le port dans l'oreille ?
Ce sont des écouteurs semi-intra-auriculaires à structure ouverte. Chaque écouteur pèse 3,4 g.
Leur câble peut-il être remplacé ou adapté à une autre fiche ?
Le câble est détachable et les écouteurs utilisent des connecteurs MMCX. Les fiches amovibles fournies sont de 4,4 mm et de 3,5 mm.
Les FiiO FF5 conviennent-ils à une utilisation sous la pluie ?
Ils ne disposent pas de protection contre l'eau. Leur conception n'est donc pas indiquée pour cet usage.

Conseils pour choisir

Dans le même rayon : écouteurs

FiiO FF5, vue principale 6,4/10 À réserver à un besoin précis 169 €prix relevé le 20/10/2026 Voir le prix actuel Par Hervé Daguzan · FiiO
FiiO FF5, vue principale

FiiO FF5

169 €, prix relevé le 20/10/2026. Le prix du jour figure sur la page du revendeur.

Voir le prix actuel
Salon d’écoute