Atoll MS120
L'Atoll MS120 rassemble lecture réseau, Bluetooth et de nombreuses entrées numériques dans un format compact. Il se distingue par sa connectique, mais ne prend pas en charge le DSD et sa résolution est inférieure à la moyenne de sa tranche de prix.
Avec ses six entrées, dont quatre numériques, l'Atoll MS120 s'adresse à une chaîne stéréo de salon qui rassemble plusieurs sources autour d'un lecteur réseau. La lecture réseau, le Bluetooth et les deux ports USB de type A couvrent différentes façons d'accéder à la musique, tandis que les entrées RCA, optiques et coaxiales accueillent des appareils externes. Son format de 320 x 94 x 230 mm et son poids de 3 kg permettent de le placer dans un meuble hi-fi.
Six entrées pour réunir vos sources
Les quatre entrées numériques se répartissent entre deux entrées optiques et deux entrées coaxiales. Deux entrées RCA complètent la connectique pour des sources analogiques. En sortie numérique, une sortie optique permet de passer le signal à un autre appareil équipé de cette entrée.
Les deux ports USB de type A servent à lire des clés et des disques USB au format FAT ou FAT32. La lecture réseau prend en charge DLNA et Roon, et le récepteur Bluetooth 4.2 ajoute une liaison radio. L'application de réglage accompagne l'utilisation du lecteur, tandis que l'écran de contrôle QVGA et la face avant en aluminium composent les éléments visibles en façade.
La présence de plus d'entrées numériques que la moyenne de sa tranche de prix donne de la latitude pour raccorder plusieurs sources numériques. Dans une chaîne avec téléviseur, lecteur de disque ou autre source numérique, vérifiez que les appareils disposent d'une sortie optique ou coaxiale adaptée. Le MS120 ne répertorie pas d'entrée HDMI.
Voir le prix actuelAtoll MS120, 1 290 € relevé le 20/10/2026
Un étage de sortie pour une chaîne stéréo
La plage reproduite va de 5 Hz à 20 kHz. Le niveau de sortie de 2,8 Vrms et l'impédance de sortie de 22 Ω sont à peser pour l'appareil relié en aval. Le lecteur réseau se destine à rejoindre un ampli intégré ou un préampli doté d'une entrée adaptée, plutôt qu'à alimenter directement des enceintes passives.
Son DAC Burr Brown PCM1796 et son étage de sortie à composants discrets décrivent la conversion numérique-analogique et la section de sortie. Le rapport signal/bruit et la marge dynamique sont tous deux de 123 dB, tandis que la distorsion harmonique est de 0,005 % et le temps de montée de 1,7 µs. Ces valeurs caractérisent les performances annoncées pour le signal.
La résolution se situe sous la moyenne de la tranche de prix considérée, et le MS120 ne prend pas en charge le DSD, contrairement à la plupart des modèles comparés. Si vos fichiers ou votre installation reposent sur ce format, ce point réduit son adéquation à cet usage. Pour les sources optiques, coaxiales, RCA, USB et réseau listées, le choix dépendra plutôt des connexions disponibles chez vous.
Positionnement et intégration
Au milieu de la sous-famille, l'Atoll MS120 associe lecture réseau, réception Bluetooth et un ensemble fourni d'entrées numériques. Le raccordement d'un caisson de basses ou d'un casque ne figure pas parmi ses fonctions présentées ; il convient donc de vérifier que votre installation possède déjà les sorties ou prises nécessaires à ces usages.
Ses dimensions de 320 x 94 x 230 mm favorisent son intégration parmi des électroniques de format hi-fi, avec un dégagement à prévoir pour accéder aux connexions arrière. Pour une chaîne stéréo, son rôle est celui d'une source réseau et numérique reliée à l'amplification. Les entrées RCA peuvent aussi recevoir des sources analogiques, sans remplacer un préampli phono pour une platine vinyle.
Les cotes de l’appareil
- Réserve4
- Raccordement6,5
- Polyvalence6,5
- Encombrement5,5
- Équipement6
- Prix par fonction6
Moyenne des cotes affichées : 5,8/10. À réserver à un besoin précis Système confirmé
Chaque cote sur 10 est calculée à partir des caractéristiques publiées, selon la méthode. Une cote sans donnée n’est pas affichée.
Pour qui ?
- Oui, si
- Vous recherchez un lecteur réseau avec de nombreuses entrées numériques, le Bluetooth et des prises USB. Son format de 320 x 94 x 230 mm peut aussi convenir à un meuble peu profond.
- Plutôt non, si
- Il vous faut la prise en charge du DSD ou une résolution supérieure à la moyenne de sa tranche de prix. La compatibilité avec les clés et disques USB est limitée aux formats FAT et FAT32.
Face à 5 voisins de prix
| Modèle | Prix | Poids | Résolution | Échantillonnage | Entrées numériques | Volume |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Atoll MS120 | 1 290 € | 3 kg | 24 bits | 192 kHz | 4 | 6,9 l |
| Chord Electronics QuTest | 1 399 € | 1,5 kg | 32 bits | 768 kHz | 5 | 0,5 l |
| 3D Lab Nano Player Sonata V5 | 1 490 € | 4 kg | 32 bits | 768 kHz | 0 | 6,1 l |
| EverSolo DMP-A6 Master Edition Gen 2 | 1 290 € | non précisé | 32 bits | 768 kHz | 3 | 4,5 l |
| Cambridge Audio CXN100SE | 1 049 € | 3,6 kg | 32 bits | 768 kHz | 4 | 11,1 l |
| Cayin IDAP-8 | 1 590 € | 4,4 kg | 32 bits | 768 kHz | 0 | 4,1 l |
Prix relevés le 20/10/2026. La ligne repérée est Atoll MS120.
Points forts et points faibles
- Six entrées, dont quatre numériques, soit davantage que la moyenne de sa tranche de prix.
- Lecture réseau, Bluetooth 4.2, prises USB et application de réglage.
- Convertisseur Burr Brown PCM1796, étage de sortie à composants discrets et face avant en aluminium.
- Ne prend pas en charge le DSD, contrairement à la plupart des modèles comparés.
- Sa résolution est inférieure à la moyenne de sa tranche de prix.
Caractéristiques
| Fonctions relevées | lecture réseau, Bluetooth, USB, application de réglage |
|---|---|
| Entrées relevées | 6 dont 4 numériques |
| Réponse en fréquence | 5 Hz à 20 kHz |
| Rapport signal/bruit | 123 dB |
| Distorsion harmonique | 0,005 % |
| Impédance de sortie | 22 ohms |
| Connectique | Étage de sortie à composants discrets ; 2x ports USB type A (pour clés et disques USB FAT/FAT32) ; 2x entrées RCA ; 2x entrées optiques ; 2x entrées coaxiales ; 1x sortie optique |
| Conception | DAC Burr Brown PCM1796 ; support réseau DLNA et Roon ; écran de contrôle QVGA ; face avant en aluminium ; récepteur Bluetooth 4.2 |
| Dimensions (l x h x p) | 320 x 94 x 230 mm |
| Poids | 3 kg |
| Niveau de sortie | 2,8 Vrms |
| Marge dynamique | 123 dB |
| Temps de montée | 1,7 µs |
Autres vues
En résumé
Ce lecteur réseau et DAC propose six entrées, dont quatre numériques, ainsi que deux prises USB type A compatibles avec les clés et disques USB FAT/FAT32. La lecture réseau DLNA et Roon, le Bluetooth 4.2 et l'application de réglage offrent plusieurs modes d'utilisation. Sa plage reproduite s'étend de 5 Hz à 20 kHz, avec un rapport signal/bruit de 123 dB et une distorsion harmonique de 0,005 %. Il conviendra surtout si la variété des entrées compte davantage pour vous que la prise en charge du DSD.
1 290 € prix relevé le 20/10/2026
Voir le prix actuelQuestions fréquentes
- Combien d'entrées numériques propose l'Atoll MS120 ?
- Il en compte quatre : deux entrées optiques et deux entrées coaxiales.
- Peut-on lire des fichiers depuis une clé ou un disque USB ?
- Oui. Les deux prises USB type A acceptent les clés et disques USB au format FAT ou FAT32.
- L'Atoll MS120 prend-il en charge le DSD ?
- Non, le DSD n'est pas pris en charge.
- Quelles sont les dimensions à prévoir sur un meuble ?
- Prévoyez 320 x 94 x 230 mm, correspondant à la largeur, la hauteur et la profondeur.
- Peut-on utiliser l'Atoll MS120 en lecture réseau ?
- Oui. Il prend en charge DLNA et Roon, et dispose aussi du Bluetooth 4.2.






