Atoll DA200

L'Atoll DA200 est un DAC doté de cinq entrées numériques, de la prise en charge du DSD et du Bluetooth. Son prix se situe dans le tiers le moins cher de sa sous-famille, mais il ne propose pas de lecture réseau.

Un DAC à intégrer entre vos sources et votre amplificateur

Avec ses 5 entrées numériques, l'Atoll DA200 s'adresse à une chaîne hi-fi dont l'amplificateur ou le préampli accepte une carte d'entrées numériques Atoll Signature. Ce DAC centralise plusieurs sources numériques avant de transmettre leur signal à l'amplification. Le choix de l'ampli et des enceintes reste donc à établir selon leurs propres spécifications.

Son positionnement est particulier parmi les appareils de sa sous-famille : il ne propose pas de lecture réseau, alors que celle-ci est présente sur la plupart des modèles comparés. Il convient davantage si vos sources numériques sont reliées directement au DAC que si vous cherchez un lecteur réseau pour accéder à des contenus en ligne.

Entrées numériques et compatibilité

Les 5 entrées de l'Atoll DA200 sont toutes numériques, avec des prises optiques et coaxiales compatibles 24 bits / 192 kHz. Le nombre d'entrées est supérieur à la moyenne de sa tranche de prix, un point utile si plusieurs sources numériques doivent rejoindre un même amplificateur.

L'interface USB XMOS, associée à un programme développé spécifiquement pour Atoll, complète ces connexions. L'appareil prend également en charge le DSD. Un récepteur Bluetooth offre une autre possibilité de raccordement sans fil. Cette combinaison permet de réunir des sources reliées par cordon USB, optique ou coaxial, ainsi qu'une source Bluetooth, sans attribuer au DA200 les fonctions d'un lecteur réseau.

Voir le prix actuelAtoll DA200, 350 € relevé le 20/10/2026

Conversion numérique et place dans la chaîne

Le DAC AKM AK4490 assure la conversion numérique-analogique. L'Atoll DA200 est conçu pour prendre place dans une chaîne où l'amplification assure ensuite le pilotage des enceintes. Son intérêt dépend donc notamment des entrées disponibles sur votre ampli ou préampli et des sources numériques à raccorder.

Le classement de son raccordement figure parmi les plus élevés de sa catégorie, tandis que celui de son équipement figure parmi les plus bas. Cette différence aide à situer l'appareil : les connexions numériques constituent son point fort, mais l'absence de lecture réseau limite son rôle pour qui souhaite centraliser aussi des contenus accessibles par le réseau.

Positionnement dans la sous-famille

Le prix se situe dans le tiers le moins cher de la sous-famille. Ce positionnement accompagne un DAC doté de nombreuses entrées numériques, mais sans fonction de lecteur réseau. L'Atoll DA200 s'envisage donc surtout lorsque vos sources et votre amplificateur correspondent à ses connexions, et que la lecture réseau n'est pas une fonction recherchée.

Les cotes de l’appareil

  1. Réserve6,5
  2. Raccordement7
  3. Polyvalence6,5
  4. Équipement4
  5. Prix par fonction7

Moyenne des cotes affichées : 6,2/10. À réserver à un besoin précis Premier système

Chaque cote sur 10 est calculée à partir des caractéristiques publiées, selon la méthode. Une cote sans donnée n’est pas affichée.

Pour qui ?

Oui, si
Vous recherchez un DAC avec plusieurs entrées numériques, la prise en charge du DSD et le Bluetooth. Il convient aussi si vous voulez le relier à un ampli intégré ou préampli Atoll Signature.
Plutôt non, si
Il vous faut un lecteur réseau. Le DA200 ne conviendra pas davantage si vous voulez un appareil particulièrement riche en fonctions.

Face à 5 voisins de prix

ModèlePrixPoidsRésolutionÉchantillonnageEntrées numériquesVolume
Atoll DA200350 €non précisé32 bits384 kHz5non précisé
NAD CS1349 €1,5 kgnon précisé192 kHz01,1 l
WiiM CI MOD S349 €440 gnon précisénon précisé10,8 l
R_volution Player Mini369 €400 g32 bits384 kHz00,4 l
FiiO Warmer R2R379 €2,8 kg32 bits384 kHz33,2 l
Zidoo Z9X 8K389 €550 gnon précisénon précisé40,6 l

Prix relevés le 20/10/2026. La ligne repérée est Atoll DA200.

Points forts et points faibles

  • Cinq entrées numériques, un nombre supérieur à la moyenne de sa tranche de prix.
  • Interface USB XMOS avec un programme spécialement développé pour Atoll.
  • Entrées optiques et coaxiales compatibles avec les signaux jusqu'à 24 bits / 192 kHz.
  • Prise en charge du DSD et présence du Bluetooth.
  • Carte d'entrées numériques prévue pour les amplis intégrés et préamplis Atoll Signature.
  • Pas de lecture réseau, contrairement à la plupart des modèles comparés.

Caractéristiques

Fonctions relevéesDSD, Bluetooth, USB
Entrées relevées5 dont 5 numériques
ConnectiqueCarte d'entrées numériques pour amplificateurs et préamplificateurs Atoll Signature ; interface USB XMOS avec programme spécifiquement développé pour Atoll ; entrées optiques et coaxiales compatibles 24 bits / 192 kHz
ConceptionDAC AKM AK4490 ; récepteur Bluetooth

En résumé

Le DA200 convient à un système qui a besoin de plusieurs entrées numériques, notamment grâce à ses entrées optiques et coaxiales compatibles avec les signaux jusqu'à 24 bits / 192 kHz. Son interface USB XMOS et sa carte d'entrées conçue pour les amplis intégrés et préamplis Atoll Signature précisent ses possibilités de raccordement. Le Bluetooth et le DSD complètent l'équipement, sans remplacer une fonction de lecture réseau. Son positionnement dans le tiers le moins cher de sa sous-famille en fait une option à considérer si les entrées numériques priment sur la richesse des fonctions.

350 € prix relevé le 20/10/2026

Voir le prix actuel

Questions fréquentes

L'Atoll DA200 permet-il de lire la musique en réseau ?
Non. Il n'intègre pas de lecture réseau.
Combien d'entrées numériques propose-t-il ?
Il dispose de cinq entrées, toutes numériques.
Quelles résolutions acceptent ses entrées optiques et coaxiales ?
Elles sont compatibles avec les signaux jusqu'à 24 bits / 192 kHz.
Comment le raccorder à un appareil Atoll Signature ?
Une carte d'entrées numériques est prévue pour les amplis intégrés et les préamplis Atoll Signature.
Quelle place le DA200 peut-il prendre dans un système audio ?
Il peut servir de DAC entre des sources numériques et un système audio. Son interface USB XMOS, ses entrées optiques et coaxiales ainsi que le Bluetooth figurent parmi les raccordements et fonctions indiqués.

Conseils pour choisir

Dans le même rayon : lecteurs réseau et dac

Atoll DA200, vue principale 4,4/5 sur 5 avis d'acheteurs 6,2/10 À réserver à un besoin précis 350 €prix relevé le 20/10/2026 Voir le prix actuel Par Hervé Daguzan · Atoll
Atoll DA200, vue principale

Atoll DA200

350 €, prix relevé le 20/10/2026. Le prix du jour figure sur la page du revendeur.

Voir le prix actuel
Salon d’écoute